Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые хитрые животные на Земле: кто они?

Эти пронырливые создания не только умеют быстро уходить от преследования, они еще и вред при этом наносят. Когда только они все успевают? Никто не может ответить на этот вопрос, фактом остается то, что серые крысы, популяции которых достигают невероятных масштабов, приносят большой ущерб, при этом оставаясь непойманными.

№ 3 – Хамелеон

Хамелеоны - животные, умело использующие свои природные способности.Хамелеоны — животные, умело использующие свои природные способности.

Хамелеон – животное не столько хитрое, сколько – находчивое. Ну кто еще способен также быстро менять цвет, чтобы спастись от назойливого врага? Ученые выяснили, что «цветовые игры» хамелеона служат для него не только средством маскировки от хищника, но и способом выражения собственного настроения. Если животное разгневано, или оно боится, или вовсе хочет привлечь снимание противоположного пола – то на помощь ему как раз и приходит смена цвета кожи.

№ 4 Грифовая черепаха

Червеобразный язык грифовой черепахи.Червеобразный язык грифовой черепахи.

Кто сказал, что черепаха – это медлительное, неповоротливое существо, ведущее размеренный образ жизни? Это далеко не так, пример этому – грифовая черепаха. Она использует свой язык для охоты… да-да, это животное – хищник, не смотря на всю миловидность. Так вот, язык грифовой черепахи похож на маленького розового червячка. Подплывая к такой приманке, незадачливая рыбешка может запросто стать обедом черепахи.

Рыбка, клюнувшая на приманку.Рыбка, клюнувшая на приманку.

№ 5 — Виргинский опоссум

Этот хитрый зверек приобрел в ходе эволюции необычный навык: он умеет притворяться… что же в этом удивительного, скажете вы? Виргинский опоссум умеет притворяться… мертвым, он даже пахнет как мёртвая тушка. При чем выглядит зверек при этом настолько правдоподобно, что сбитые с толку хищники без всякого интереса проходят мимо «падали», даже не догадываясь, что их попросту «надули».

Виргинский опоссум демонстрирует свою способность "умирать заживо".Виргинский опоссум демонстрирует свою способность «умирать заживо».

№ 6 – Кукушка

Хитрость нашего следующего претендента на роль «гениального обманщика» заключается в его… безответственности. Кукушка – это птица, которая попросту не желает заниматься воспитанием своих птенцов, поэтому еще до рождения подкидывает их в гнезда более заботливых пернатых родителей. Ни о чем не подозревающие «усыновители» трепетно ухаживают за потомством кукушки, растя его как свое собственное. А в это время бездушная мамочка-кукушка спокойно живет собственной жизнью, готовясь произвести на свет очередную «партию» будущих подкидышей.

Кукушка - безответственная мать.Кукушка — безответственная мать.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые хитрые животные на Земле: кто они?
430
Добавь комментарий к статье