Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Содержание птиц в домашних условиях: главные правила

Семена хороши в пищу птицам, только если они свежие. Свежесть и жизнеспособность семян проверяется просто: их нужно попробовать прорастить. Если они прорастают, значит, в пищу годятся и содержат все необходимые питательные вещества. Доля семян в рационе птицы должна меньше, чем доля овощей.

Специальные корма для птиц лучше не использовать вообще: они мало похожи на питание птиц в природе. Но понемногу добавлять их в рацион можно.

Птицам не повредит и обыкновенная человеческая еда. Только не следует давать ее часто и кусочки не откусывать, а отламывать. Потому что вместе с пищей мы можем передать птице множество бактерий и болезнетворных микроорганизмов. Для человека они, возможно, и безвредны, а вот птица может серьезно заболеть.

Остается отметить, что, готовить пищу для птиц следует не менее внимательно, чем для людей. Надо соблюдать чистоту, подбирать свежие продукты, не кормить птиц объедками. Также следует избегать соли и сахара. Кофеин птицам тоже противопоказан, он может даже привести к смерти. То же можно сказать и о чае.

Нельзя давать птицам алкоголь! Это убьет их.Нельзя давать птицам алкоголь! Это убьет их.

Возможно, некоторым придется напомнить, что алкоголь для птиц также смертелен.

К категории запрещенных продуктов можно отнести и авокадо. Для многих птиц оно просто ядовито.

Не хлебом единым жив человек… То же самое можно сказать и о попугаях. Их интеллект для птицы очень высок, и общение необходимо для них в буквальном смысле, как воздух. Поэтому будущему владельцу попугая стоит еще раз все взвесить, прежде чем все же приобрести птицу. Кроме кормежки, они требуют еще и внимания, и если у вас точно не будет времени, чтобы общаться с птицей, то лучше не приобретать такого питомца. От недостатка общения попугай может даже заболеть, а уж впасть в депрессию — это точно.

Для нормального душевного состояния вашей птицы давайте попугаю игрушки. Меняйте их, чтобы попугаю не было скучно, или если они сломались или испачкались. Следите, чтобы игрушки были в порядке, не могли стать угрозой жизни и здоровью вашего питомца.

Еще раз напомним, что попугаи — птицы очень общительные. В природе они привыкли жить стаями и одиночество переносят плохо. То же самое можно сказать и о клетке. Потому выпускать их из клетки следует как можно чаще и на возможно продолжительный промежуток времени. Если такой возможности нет, по крайней мере разместите клетку так, чтобы как можно большую часть дня птица была «на людях».

Кормите птах вкусно и правильно.Кормите птах вкусно и правильно.

Конечно, в птичьей клетке должна царить чистота. Это важнейший фактор, определяющий здоровье, а то и продолжительность жизни птицы. Как правило, болезнетворные микробы попадают в птичий организм из окружающей среды, и чем более она загрязнена, тем больший риск возникновения опасного инфекционного заболевания. Особое внимание стоит обратить на воду. Дело в том, что у птиц есть привычка устраивать в поилке «птичий суп» — кусочки пищи, брошенные в поилку. Под действием высокой температуры или просто с течением времени, если долго не менять воду, мисочка может стать источником болезнетворных бактерий. Потому менять мисочки с водой надо как можно чаще. Неплохо иметь несколько чистых про запас, чтобы быстро менять их. Что касается автоматических поилок, то лучше их не использовать: мыть их гораздо труднее, а забиваются они быстро.

Не менее тщательно нужно следить за чистотой в клетке. Птичий помет — это просто рассадник микробов, которые могут быть опасны и для человека, не говоря уже о других пернатых питомцах.

Следите за чистотой в клетке.Следите за чистотой в клетке.

Поскольку попугаев рекомендуется надолго выпускать из клетки, необходимо подготовить территорию для прогулок. Попугаи не только общительны, но и очень любопытны. А поэтому все опасные или потенциально опасные предметы с их пути надо обязательно убрать. Источником опасности может быть все: розетки, провода, ядовитые растения, какие-то мелкие предметы, которые попугай может случайно проглотить, даже посуда с тефлоновым покрытием.

Можно порекомендовать, чтобы хозяин подрезал крылья своему питомцу. Существует опасность, что птица может вылететь в окно или пострадать, свободно перемещаясь по квартире. Конечно, подрезать крылья или нет, решает хозяин, но, если вы вынесете положительное решение, ваша птица избежит многих опасностей. В их числе как нападение хищника, так и просто опасность оказаться наедине с жестоким миром дикой природы. А изнеженная домашняя птичка вряд ли сможет выжить среди индустриального пейзажа да еще и в не самом жарком климате…

В помещении тоже не все безопасно. Нередки случаи попадания птицы в вентилятор или даже в унитаз. Последнее может показаться смешным, но известно множество случаев, когда птицы тонули из-за того, что кто-то вовремя не закрыл крышку. Так что будьте внимательны и осторожны!

Если вы все же решились подвергнуть птицу этой процедуре, не лишайте ее возможности летать вовсе. Крылья лучше всего укоротить так, чтобы птица могла перелетать с места на место на небольшие дистанции, но не могла бы долго находится в воздухе и совершать длинные перелеты. Учитывайте, что перья отрастают довольно быстро, и подрезать крылья нужно регулярно.

Владельцу любого животного, в том числе и птицы, время от времени придется общаться с ветеринаром. Предвидеть такие ситуации лучше всего заранее. Рекомендуем найти врача, который бы хорошо разбирался в птицах, еще до того, как обзавестись пернатым любимцем. Это будет гораздо лучше, чем методом проб и ошибок искать подходящего врача, когда птица уже заболеет.

Некоторые птицы поддаются дрессировке.Некоторые птицы поддаются дрессировке.

Теперь поговорим о дрессировке. Метод, который заставляет птицу беспрекословно подчиняться хозяину, называется «ненавязчивым доминированием». Это значит, что человек утверждает свою волю над птицей не за счет насилия, а с помощью именно ненавязчивого, как бы стороннего воздействия. К примеру, самый простой способ такого ненавязчивого доминирования — это при изъятии птицы из клетки говорить «вперед», а при возвращении ее обратно — «назад». Это кажется очень простым, и тем не менее, таким способом птицы очень быстро учатся реагировать на команду «вперед».

Реакция на агрессию со стороны птицы всегда должна быть очень спокойной. Не следует показывать своего раздражения, даже если птица что-то сделала не так. Ответом на грубость и злость со стороны хозяина может быть только грубость и злость со стороны птицы. Помните, что авторитет вожака птичьей стаи зарабатывается не криком и побоями, а спокойной уверенностью в своем праве.

Если вы используете для дрессировки палочку, ни в коем случае не бейте ею птицу. Палочка используется только как указка, птица не должна ее бояться.

Еще нужно отметить, что при отработке команды «вперед» птица должна выходить из клетки только по указанию хозяина. Самостоятельные выходы нужно пресечь. Команду «вперед» следует отрабатывать в обязательном порядке — она поможет избежать агрессии со стороны птицы, связанной с охраной ее территории.

Дрессировку птицы лучше начинать как можно раньше, желательно в детстве. По мере взросления птицы с ее поведением и подчинением могут еще возникнуть проблемы, но решить их будет гораздо проще, если птица уже приучена к тому, что ее хозяин — вожак стаи, и его авторитет непререкаем.

Поделись с друзьями статьей :-)
Содержание птиц в домашних условиях: главные правила
594
Добавь комментарий к статье