Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Стадии жизни медоносных пчел

Помимо этого, медоносных пчел люди на половину одомашнили, поэтому их улья не сложно перевозить на новые места.

Пчелка несет пыльцу.Пчелка несет пыльцу.

В летнее время наступает активность у каждой пчелиной семьи: пчелы постоянно залетают в улей и вылетают из него, ползают по сотам, пополняют запасы меда и выращивают молодняк. В таком, казалось бы, совершенном беспорядке, имеется четкое распределение труда. Многие считают, что деятельность каждой пчелы индивидуальна: она либо занимается строительством сот, либо кормит малышей, либо добывает пищу. Но это не так. Каждая рабочая пчела постепенно сменяет все должности, ее функциональные обязанности зависят от возраста. А поскольку в пчелиной семье постоянно подрастает новое поколение, то рой обеспечен разнообразными «специалистами».

Пчелка на цветке собирает пыльцу.Пчелка на цветке собирает пыльцу.

На протяжении примерно 2-х недель после выхода из куколки пчела обслуживает улей. Из сот она приносит матке, трутням и личинкам пыльцу и мед. Это довольно трудоемкая работа, так как в среднем одной личинке необходимо около 1300 порций ежедневно. По мере взросления пчелы, из желез на нижней части брюшка начинает выделяться воск, с этого момента она начинает трудиться на сотах. Пчела снимает воск задними ногами и передает его к передним, затем подносит ко рту и тщательно пережевывает. Этот материал она вкладывает в стенку ячейки. Пчелы среднего возраста не только выполняют строительные работы, но и защищают вход улья. Именно эти пчелы жалят, если слишком близко приблизиться к их жилищу.

Жизнь в улье.Жизнь в улье.

У пчелы жало не такое гладкое, как у осы, а снабжено небольшими зазубринами, поэтому пчела не может вытащить жало из ранки. Когда пчела ужалит противника, она пытается улететь, в этот момент ее брюшко отрывается, и она погибает. Нельзя назвать такое оружие неэффективным, поскольку в оставшейся части тела находится яд, и он продолжает впрыскиваться в ранку, даже после того, как пчела умрет. При попытке избавиться от жала, в ранку попадает еще большая порция яда. Такая защита улья от медведей или других разорителей меда вполне эффективна: погибнет всего несколько бесплодных самок, а весь улей уцелеет. Если пчела использует жало против других насекомых, она не погибает, поскольку зазубрены не могут зацепиться за скелет насекомого.

Так создается мед.Так создается мед.

Спустя около 3-х недель после выхода из куколки у пчелы наступает последняя фаза – старость. В активное летнее время медоносные пчелы живут около 5-6 месяцев. Когда работница вылетает за добычей, ее лучшей возраст остается позади, то есть пчела приступает к этой изнурительной работе только после того, как она выполнит другие функции. За пределами гнезда пчел ждет огромное количество опасностей, поэтому не каждая работница успевает состариться. Пчелы, которые вывелись в конце лета, зимуют, а по весне приступают к ухаживанию за первым выводком. Продолжительность жизни матки составляет 4-5 лет.

Драгоценный результат пчелиной работы.Драгоценный результат пчелиной работы.

Старые пчелы занимаются поиском не только пыльцы, но и воды, и прополиса, и бальзама. Прополис делается из древесной смолы, с его помощью пчелы замазывают щели в своем гнезде. Бальзам похож на прополис, только он более жидкий, им пчелы отделывают ячейки сот изнутри, прежде чем отложить в них яйца. Ученые пока не выяснили, собирают ли пчелы бальзам или вырабатывают его сами.

Пчелы - главные труженики Земли!Пчелы — главные труженики Земли!

А воду пчелы используют для охлаждения улья, поддержания необходимой влажности и разбавления меда, когда он слишком густеет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Стадии жизни медоносных пчел
588
Добавь комментарий к статье