Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Существуют ли единороги?

Обитают эти животные в Канадском архипелаге, в Баффиновом и Гудзоновом заливе, в Гренландии, проливе Девисова, около острова Врангеля, Шпицбергена, Северной и Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Они живут в полынях, которые делают сами, разбивая лед сильной головой и спиной.

В длину нарвалы в среднем дорастают до 4-5 метров, но крупные особи могут иметь и шестиметровую длину тела. Весят нарвалы около 1-1,5 тонны, при этом третья часть веса приходится на жир. У нарвалов нет спинного плавника, а хвостовой плавник делится на две лопасти. Брюхо более светлое, а спина и бока темнее, покрытые неправильными пятнами буро-серого цвета.

Нарвалы - гигантские морские млекопитающие.Нарвалы — гигантские морские млекопитающие.

Рацион питания единорогов состоит из головоногих моллюсков, рыбы и ракообразных. Эти животные способны нырять на глубину более 300 метров, а под водой находиться до 15 минут. Они могут размножаться на протяжении всего года, но самую высокую активность они проявляют в весеннее время. Беременность у самок продолжается более года.

Малыши рождаются полуживыми. Чаще всего в приплоде один малыш. Живут единороги более сорока лет. А в океанариумах они доживают до 4-х месяцев. В неволе не было еще не одного случая, чтобы нарвалы размножались.

Стая нарвалов.Стая нарвалов.

Естественными врагами нарвалов являются белые медведи и косатки, а на детенышей охотятся полярные акулы. Кроме того, на них могут нападать гигантские кальмары.

Сегодня единороги считаются редким видом, а в старину торговцы продавали их рога, которым приписывали большое количество волшебных свойств. Считалось, что с помощью этого рога можно вылечит горячку, лихорадку, черную немочь, моровое поветрие, порчу и змеиный укус. Люди были уверены, что порошком из этого рога можно излечить любые раны. В связи с этим рога нарвалов ценили выше золота, их продавали лишь по небольшим кусочкам. Позволить себе приобрести целый рог могли только очень состоятельные вельможи. К примеру, Английская Елизавета I купила рог нарвала за 10000 фунтов. Также их держали при французском дворе, чтобы проверять пищу на наличие в ней ядов.

Нарвалы - очень редкие существа.Нарвалы — очень редкие существа.

К сожалению, ученым пока не удается расшифровать язык нарвалов, а стоит отметить, что они очень общительны. Они издают огромное разнообразие звуков: мычат, свистят, щелкают, вздыхают и визжат. Не смотря на то, что нам не удается понять их речь, мы должны оберегать этих вымирающих, практически сказочных, существ.

Поделись с друзьями статьей :-)
Существуют ли единороги?
612
Добавь комментарий к статье