Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

ТОП-10 самых опасных и ядовитых обитателей морей и океанов

Этот моллюск, обитает в основном в теплых водах. Имеет специальную ядовитую железу, которая состоит из токсических веществ. При прикосновении к нему, происходит укол шипом, и человек от острой боли теряет сознание. При этом затрудняется дыхание и работа сердечной мышцы.

Из трех уколов шипа этого моллюска, один считается смертельным. Но этот моллюск приносит и пользу человеку, на основе его яда производят лекарства.

Цианея волосатая

Цианея волосатаяЦианея волосатая

Эта медуза считается самой крупной в мире. Обитает в Атлантическом и Тихом океанах. Ее диаметр составляет около 75 сантиметров. В ее теле присутствует щупальца, при контакте с которой, происходит попадание яда в организм жертвы.

Этот яд способен убить небольших животных, но и приносит значительный ущерб и болевой шок более крупным животным.

Скорпена, или Морской ерш

СкорпенаСкорпена

Эта рыба обитает в Атлантическом океане. Большую часть жизни проводит в различных зарослях, а во время охоты, затаившись, лежит на дне. При приближении добычи, морской еж резко нападает на жертву, и вместе с водой проглатывает ее.

Укусы этой рыбы, очень болезненны для человека. Возникает сильная боль и в организм проникает инфекция.

Кубомедуза

КубомедузаКубомедуза

Ее можно встретить у берегов северной Австралии и в Индонезии. Все ее тело, покрыто специальными клетками, благодаря которым, она наносит сильные ожоги при контакте с ними. Ожоги, вызывают сильную боль, а их сила способна убить за три минуты до 60 человек. Из-за частых смертей, она считается самой опасной медузой в мире.

Иглобрюх, рыба фугу, рыба-шар, рыба собака

Рыба фугуРыба фугу

Да, у этой рыбы много имен, и она считается очень ядовитой. При возникновении опасности она имеет характерную особенность увеличиваться в три раза. Свои прозвища эта рыба получила из-за особенного строения своего тела, а именно — зубов.

Во время поиска пищи, она раскалывает панцирь у креветок и крабов и питается ими. Ее железа содержит смертельную дозу яда. Эту рыбу употребляют в пищу, но печень и икру есть нельзя. Несмотря на высокую квалификацию поваров, в год происходит до 100 смертей при отравлении этим деликатесом. Почему деликатесом? Потому что, одна порция этой рыбы в ресторане, стоит около 1000 долларов.

Бородавчатка. Рыба-камень

Рыба-каменьРыба-камень

Это самая опасная из всех известных ядовитых рыб. Ее длина около 40 сантиметров. Обитает около берегов, очень похожа она на обычный камень. Вырабатывает яд, и впрыскивает его в жертву. При контакте с ней, человек сразу теряет сознание, так как, поражаются его нервные окончания. При попадании яда в сосуды, смерть человека наступает через три минуты.

Синекольчатый осьминог

Голубокольчатый осьминогГолубокольчатый осьминог

Этот осьминог небольшого размера, живет в Тихом океане. Имеет весьма скромные размеры, его вес всего 100 грамм. Когда он чувствует опасность, то весь покрывается пятнами, которые имеют голубоватый оттенок.

Имеет в своей железе смертельный яд — нейротоксин. Он действует на нервную и мышечную системы, и вызывает неминуемый паралич. На данный момент существует единственный способ спасти человека при укусе, это сделать незамедлительно искусственное дыхание.

Морской еж

Морской ежМорской еж

В мире насчитывается около 900 видов морских ежей, имеющих в своем теле разнообразные иглы, которые помогают при движении и помогают при защите. Обитают в Индийском, Тихом и Атлантическом океане. Их иглы ядовиты. При попадании такой иглы в тело человека, происходит сильное воспаление. Смертельных случаев не зафиксировано.

Скат-хвостокол

Скат-хвостоколСкат-хвостокол

Длина его тела составляет 2 метра, а вес 16 килограмм. В основании хвоста, расположена специальная колючка, уколы которой, опасны для жизни человека. Его, еще называют морским котом. От его уколов, в мире ежегодно страдает около 3000 человек. Это животное, считается самым опасным в океане на сегодняшний день. Опасность заключается в том, что он умеет хорошо маскироваться в песке, и часто просто не заметен. Именно от укола хвоста этого ската умер знаменитый австралийский охотник за крокодилами — Стив Ирвин.

А хотите узнать,  какое существо на нашей планете самое прожорливое? Тогда вам сюда!

Поделись с друзьями статьей :-)
ТОП-10 самых опасных и ядовитых обитателей морей и океанов
822
Добавь комментарий к статье