Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Тритоны. Виды, содержание тритонов дома

Эти тритоны отличаются неприхотливостью содержания. Они могут круглый год жить в аквариуме и переносить довольно высокие температуры. Но крокодиловым тритонам свойственна высокая внутривидовая агрессия, в связи с чем, в одном террариуме не содержат нескольких самцов.

Тритоны ведут как водный, так и наземный образ жизни и обладают способностью к регенерации.Тритоны ведут как водный, так и наземный образ жизни и обладают способностью к регенерации.

Американские тритоны

Американские тритоны представлены двумя родами: калифорнийскими и зеленоватыми тритонами. Оба рода отличаются высокой ядовитостью. Из кожи этих тритонов выделяется яд тарихотоксин или яд рыбы фугу. У всех тритонов кожные выделения содержат этот яд, но не в таком значительном количестве.

Тритоны калифорнийские достаточно крупные – длина тела доходит до 20 сантиметров. Тело сложено грубо. Кожа бородавчатая.

Родиной калифорнийских тритонов является западное побережье США. В российских террариумах этих тритонов пока не разводят.

Тритоны распространены на большей территории Европы, России и на Среднем Востоке.Тритоны распространены на большей территории Европы, России и на Среднем Востоке.

Зеленоватые тритоны имеют более мелкие размеры. Кожа у них гладкая. Эти тритоны распространены гораздо шире. По внешнему виду они схожи с нашими обыкновенными тритонами. Особенность зеленоватых тритонов состоит в том, что молодняк, у которого только что произошел метаморфоз, полностью отличаются от взрослых особей. Молодые тритоны имеют красный окрас. Кожа грубая.

Только спустя несколько лет, когда молодые тритоны возвращаются с суши в воду, кожа становится гладкой и приобретает взрослую оливковую расцветку.

Интересной особенностью рода является хромосомная аномалия, из-за которой 50 % потомства всегда гибнет на стадии эмбриона.Интересной особенностью рода является хромосомная аномалия, из-за которой 50 % потомства всегда гибнет на стадии эмбриона.

Евроазиатские тритоны

К евроазиатским тритонам относятся гребенчатые, обыкновенные, иранские, огненнобрюхие и другие виды тритонов. Особняком среди этих тритонов выделяются сардинские и корсиканские горные тритоны, обитающие в горных ручьях. Они имеют стройные тела, хорошо сформированные губные складки на туловище и веслообразные хвосты. Окрас у этих тритонов не броский – зеленовато-бурый, при этом по телу рассыпаны пятна.

Этих тритонов наиболее сложно содержать, поскольку необходим большой террариум с чистой водой, а главное, чтобы было течение.

Восточноазиатские тритоны

Тритоны, относящиеся к данной ветви, обитают в Японии и Северном Вьетнаме. Большую часть жизни эти тритоны проводят в воде. При этом имеются виды, которые предпочитают стоячие водоемы, например, рисовые поля, лужи и пруды, а так же виды, живущие в ручьях и реках холмистых местностей.

К редко встречающимся в аквариумах российских любителей видам относятся: огненнобрюхий и испанский тритон.К редко встречающимся в аквариумах российских любителей видам относятся: огненнобрюхий и испанский тритон.

Самым распространенным представителем восточноазиатских тритонов является карликовый огненнобрюхий тритон. Эти тритоны встречаются в террариумах практически также часто, как и испанские тритоны. Как и многие восточноазиатские тритоны, карликовые огненнобрюхие тритоны неплохо переносят высокие температуры. Они могут жить в комнатных аквариумах, но они более нежные в сравнении с испанскими тритонами.

Совместимость тритонов и рыбок

Содержать тритонов вместе с рыбками не просто, поскольку рыбки по большей части живут при температуре около 25 градусов, а для многих видов тритонов верхний предел температуры составляет 22 градуса.

Эти земноводные довольно выносливы и неприхотливы.Эти земноводные довольно выносливы и неприхотливы.

Если, все же, стоит цель сделать совместный аквариум, то рыбки должны быть некрупными, например, неоны, гуппи, данио, кардиналы. Но стоит отметить, что амфибии более резвые, и они могут поедать мелких соседей.

Условия содержания тритонов в аквариуме

В аквариуме должен иметься хороший фильтр. Кроме того, необходима ежедневная подмена воды на 15-20%. На каждую особь полагается около 15 литров воды. Если комнатная температура превышает 22 градуса, то возникает необходимость в охлаждении воды. Сделать это можно при помощи бутылок со льдом, которые периодически опускают в аквариум.

Грунт должен быть достаточно крупным, окатанным, чтобы тритон не поранился и не проглотил его. В грунт рекомендуется высадить живые растения, но также можно использовать и искусственные. В листья растений тритоны заворачивают икру при размножении.

Испанские тритоны встречаются на территории Испании и Португалии, и защищены испанским законодательством.Испанские тритоны встречаются на территории Испании и Португалии, и защищены испанским законодательством.

Если в аквариуме имеются живые растения, то необходимо позаботится об искусственном освещении, а если растения искусственные, то лампы вообще можно не устанавливают.

Кормление тритонов

Рекомендуется кормить тритонов живым кормом: трубочниками, мотылем, улитками, дождевыми червями, мелкими аквариумными креветками. Кроме того, тритонам можно давать мелко нарезанных кальмаров и говяжью печень.

Если тритонов содержат вместе с рыбками, то следят за тем, чтобы рыбки не переедали, поскольку они успевают съесть и свой корм и полакомится угощениями тритонов. Можно пинцетом подкладывать корм рядом с тритонами. Стоит отметить, что амфибии способны заметить только шевелящийся корм, а неподвижный они находят при помощи обоняния.

Отличительной особенностью вида являются заострённые концы рёбер с ядовитым веществом, выступающие в случае опасности.Отличительной особенностью вида являются заострённые концы рёбер с ядовитым веществом, выступающие в случае опасности.

Маленьких тритонов кормят 2 раза в день, а взрослым тритонам достаточно давать еду через день.
Половая зрелость у тритонов наступает на 3-ем году жизни. После брачного периода у тритонов несколько раз проходит линька. В процессе линьки они трутся мордой о камушки, потом они берут себя за хвост и полностью стягивают шкурку. Старую кожу тритоны съедают.

Поделись с друзьями статьей :-)
Тритоны. Виды, содержание тритонов дома
603
Добавь комментарий к статье