Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Удивительный мир волков: кто эти звери на самом деле?

Люди не любят волков, как и многих хищников. Кроме того волки приносят много бед фермерам, поскольку охотятся на домашний скот. Также на формирование плохой репутации повлиял фольклор и сказки. В сказках этот хищник всегда изображается злым и ненасытным. Все знают историю про Красную шапочку и поэтому боятся волков, но стоит отметить, что такие страхи не безосновательны, ведь волки действительно порой нападают на людей.

Прослушать голос волка

 

 

 

А вот для ученых и биологов волк – это не страшное сказочное существо. Специалисты уверяют, что волки очень пугливы, они изо всех сил стараются избежать встречи с человеком. В статье в научном журнале «Гео» сообщается, что на деле эти хищники боятся людей. Хотя волки имеют довольно пугающую внешность, не стоит думать, что они все являются людоедами.

Волки - умные, выносливые хищники.Волки — умные, выносливые хищники.

Биолог Пол Пакет, изучавший на протяжении многих лет поведение волков, искренне полюбил этих животных. Он говорит о том, что волкам присущи эмоции: они могут радоваться, грустить и даже проявлять чувство юмора. Пол даже наблюдал за старым волком, который был очень слабым и к тому же искалеченным, самостоятельно охотиться он не мог, но его не бросили волки из стаи, они подкармливали его, хотя старый самец уже был и не нужен семье. Не смотря ни на что, стая ценила его и не давала погибнуть голодной смертью. У каких животных еще можно наблюдать такую человечность?

Стайная охота

Волки охотятся стаями.Волки охотятся стаями.

Характерной особенностью волков является их охота стаями. С одной стороны такая стратегия выгодна, а с другой она угрожает их жизни. Охотясь стаями, волки добывают пропитание и себе и выкармливают своих малышей.

Волки имеют отменный нюх, хороший слух и идеальное зрение. Кроме того они умеют быстро бегать, преодолевая большие дистанции, так что охотники из них получаются отменные. Но эти хищники не нападают на всех животных подряд, например, на сильных и крупных самцов. Они выбирают слабую жертву, таким образом, для здоровых животных остается больше корма. Так что от этих хищников, непременно, имеется польза, не зря же их называют «санитарами леса».

Общение волков

У волков отличное обоняние и способность молниеносно реагировать на добычу.У волков отличное обоняние и способность молниеносно реагировать на добычу.

Что же касается страшного волчьего воя, который разносится на несколько километров, то это просто способ общения волков со своими сородичами. Если одна из особей отобьется от стаи в процессе охоты, то она поднимается на возвышенность и воет, таким образом, призывая других членов стаи.

Помимо этого с помощью воя волки показывают, что эта территория уже занята, и что чужаки не могут на нее претендовать. А порой эти животные могут выть и просто так, выражая свое счастье. Когда выть начинает вся стая, то кажется, что они наслаждаются своим многоголосым хором.

Для человеческого уха такое пение кажется раздражительным, но волки предпочитают петь аккордами.

Волки тщательно охраняют свою территорию.Волки тщательно охраняют свою территорию.

Помимо воя у волков имеются и другие виды общения: рычание, визг ворчание, дружественный писк. Кроме того они используют специальные позы для общения. Все это помогает им закрепить связи в стаи и занять определенное социальное положение внутри семьи.

Внешние особенности волков

Стычки случаются и внутри одной семьи.Стычки случаются и внутри одной семьи.

Приглядимся поближе к волкам. У них густой мех, как правило, серый, иногда он может быть и блестящим черным. На шерсти вперемешку встречаются коричневые, черные и белые волоски. У волков очень проникновенный взгляд: глаза желтого цвета.

Заповедники и парки для волков

Существует ли опасность для будущего волков? Да, поскольку ранее эти хищники встречались повсеместно в Азии, Европе и Северной Америке, а сегодня они обитают лишь на отдельных территориях: в США, Канаде, на Аляске и в России.

Спящий волк выглядит безмятежно и совсем безобидно.Спящий волк выглядит безмятежно и совсем безобидно.

Ученые полагают, что должно создаваться больше специальных природных территорий и заповедников для животных. Сегодня многие парки являются родным домом для диких животных. В парке «Банф», который находится в Канаде, волки не встречались около 40 лет, но в 80-х годах они сами вернулись со Скалистых гор. Для многих людей возвращение 65 волков в родную стихию стало настоящим праздником. Также во Франции волки вернулись после своего 50-летнего отсутствия. Кроме того они вернулись и в Италии. В Йеллоустонском национальном парке, который располагается в США, снова стали появляться волки, которые были более 40 лет назад истреблены. Сегодня многие люди, посещающие парк, мечтают о полном возвращении волков, поскольку ранее эти животные были неотъемлемой частью экосистемы.

Дружба волка и человека: говорят, что это не возможно, однако, исключения все же случаются.Дружба волка и человека: говорят, что это не возможно, однако, исключения все же случаются.

А вот животноводы не так желают возвращения волков на родину. Биолог Л. Дэвид Мэк говорит, что если хищники вернутся в Йеллоустон, то за его пределами придется тщательно следить за животными. Что будет завтра с волками в том мире, которым правит человек, не известно.

Будущее волков

Большое количество людей, которые проявляют свое желание по поводу возвращения волков, говорит о том, что к этим хищникам отношение постепенно меняется. В книге «Волк: окружающая природа и сокращение популяции» говорится о том, что у человека еще есть шанс спасти волков, которые оказались в сложном положении. Все зависит от знаний человек, поэтому поведение волков необходимо изучать.

Люди должны понимать для себя, что волки не являются их конкурентами, это очень полезные животные для экосистемы и природы в целом, поэтому они нуждаются в тщательной защите.

Поделись с друзьями статьей :-)
Удивительный мир волков: кто эти звери на самом деле?
520
Добавь комментарий к статье