Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Улитка в доме или ползучее спокойствие

Финикийцами красные улитки использовались для получения красной краски, которой они красили свои ткани. Что же касается Южной Америки и Африки, то там раковины больших улиток использовались как единица обмена, заменяя деньги. Кроме того, поскольку большинство улиток имеет завернутую в спираль раковину, некоторые народы весьма их чтили, поскольку считалось, что спираль является символом жизни.

Улитки являются брюхоногими из класса моллюсков. Как правило, голова оснащена парой глаз и щупальцами. Размер раковины может варьироваться от 0,5 миллиметра до 25 сантиметров. Почти всегда раковина закручена по спирали, но у некоторых видов этого не наблюдается. Брюхоногих делят на три подкласса, в которые входит около девяноста тысяч различных видов, часть из которых обитает на земле, а часть в морских или пресных водах. Большое количество брюхоногих является промежуточными хозяевами червей-паразитов. Некоторые улитки могут наносить вред сельскохозяйственным культурам, а некоторые являются промысловыми животными.

Содержание дома гигантских наземных улиток доступно сегодня как людям, профессионально интересующимся моллюсками, так и любителям.Содержание дома гигантских наземных улиток доступно сегодня как людям, профессионально интересующимся моллюсками, так и любителям.

Несмотря на то, что брюхоногие довольно пугливы в своем поведении, они довольно быстро одомашниваются и приручаются. Наиболее ручными считаются Ахатины Ретикулята, которые не только быстро привыкают к рукам, но даже позволяют себя гладить. Но есть и такие виды, которые пугливы настолько, что, даже появившись на свет в неволе, не привыкают к рукам никогда.

Содержание в неволе большинство улиток переносит довольно легко и если им будут созданы достаточно комфортные условия содержания, то они даже не попытаются убежать.

При правильно подобранных условиях гигантские африканские улитки живут до десятка лет.При правильно подобранных условиях гигантские африканские улитки живут до десятка лет.

Живут улитки небольшими группами. Когда в ночное время становится прохладнее, они потихоньку отправляются на поиски пищи. Разыскивают ее они только на ощупь, используя для этой цели свои щупальца-рожки. Зрение у улиток неважное, поэтому все, что они способны отличить – это свет от тьмы и день от ночи. А вот обоняние у них развито очень неплохо. Во всяком случае, представители отдельных видов могут почуять находящуюся на расстоянии нескольких метров пищу. В еде они совершенно неприхотливы и могут поглощать и листья, и червей и даже небольших личинок других лесных обитателей.

Своей популярностью среди людей улитки обязаны тем, что они не создают никакого шума, и если со здоровьем у них все в порядке, то они к тому же не линяют, не пахнут и особых хлопот в содержании не создают.

Для хорошего роста раковины улиткам требуется источник карбоната кальция и витамины.Для хорошего роста раковины улиткам требуется источник карбоната кальция и витамины.

Для домашнего содержания можно завести как выведенную в неволе улитку, так и ту, которая была найдена в природе. Однако в случае с последними, довольно велика вероятность того, что улитка будет заражена паразитами. Нередко ими бывает заражено даже второе поколение, которое родилось уже в неволе.

В чем содержатся улитки

Чтобы обустроить улитятник, используют террариумы и аквариумы, аквариумы из оргстекла, а также всевозможные домики для содержания грызунов. В ход могут пойти даже пищевые контейнеры и прочие емкости из пластика. Для одной взрослой улитки требуется не менее 10 литров объема, но если есть желание вырастить питомца до максимально возможного размера, то ему лучше предоставить 15-20 литров объема.

Наряду с пищей в контейнере должна присутствовать ёмкость с водой.Наряду с пищей в контейнере должна присутствовать ёмкость с водой.

Крышка улитятника должна прикрывать его с заметной плотностью, чтобы сохранить внутри помещения необходимую влажность и чтобы не дать улитке покинуть родные пенаты. Чтобы в помещении проникал воздух, в крышке стоит сделать несколько отверстий небольшого размера. Наиболее эффективен террариум горизонтального типа, хотя некоторые древесные улитки предпочитают вертикальные террариумы.

В террариуме следует регулярно убирать. Экскременты нужно удалять, а крышку и стенки террариума протирать с помощью влажной губки по мере загрязнения стенок. Примерно каждый месяц-полтора в террариуме нужно проводить генеральную уборку, хорошо промывая сам террариум хозяйственным мылом и полностью меняя грунт.

Грунт для содержания улиток

Наилучшим грунтом для содержания улиток можно назвать мелкофракционный кокосовый субстрат. Прежде чем внести грунт в террариум, он должен быть обработан. Для этого его нужно либо прокалить в духовке или микроволновке в течение нескольких минут или же пролить кипятком. С помощью этого будут уничтожены личинки дрозофилов и прочих насекомых. Кроме этого так уменьшается количество соли в грунте. Какой бы грунт ни был выбран, он должен быть рыхлым – это позволит улиткам с легкостью в него зарываться.

Класть в террариум камни не рекомендуется, поскольку улитки порой падают с крышки террариума и могут разбить свой панцирь о камень. Так необходимая рыбам электрическая подсветка, улиткам совершенно не нужна. Благодаря этому, выбрать для улитятника подходящее место в квартире можно без каких-либо хлопот.

Какая температура нужна для содержания улиток

Всем без исключениям улиткам необходим влажный и довольно теплый микроклимат. В идеале, температура для их содержания должна находиться в пределах 25-30 градусов. Если температура окружающей среды слишком понизится, улитки отреагируют ухудшением аппетита и снижением активности. Они даже могут впасть в спячку и это всегда указывает на то, что условия содержания брюхоногих нарушены.

Африканские улитки – гермафродиты, как и все наземные брюхоногие моллюски.Африканские улитки – гермафродиты, как и все наземные брюхоногие моллюски.

Когда улитка отправляется в спячку, она закрывает вход в раковину «дверью» и вывести ее из состояния спячки будет очень сложно. Чтобы улитка проснулась, ее придется «купать» в теплой воде то той поры, пока она не решит выглянуть из своего домика. Поэтому если в помещении, где размещен улитятник, достаточно прохладно, будет разумно обеспечить ему обогрев с помощью термоковрика или обычной лампочки накаливания. Однако стоит учесть, что если лампочка будет находиться близко к улитятнику, то прислонившаяся к его стенке улитка может обжечься.

Какая влажность нужна для содержания улиток

Основная масса одомашненных улиток относится к сухопутным видам. Однако даже они, не могут долгое время просуществовать без воды. Чтобы в улитятнике сохранялась требуемая влажность, можно пользоваться пульверизатором для опрыскивания цветов. Все что потребуется сделать – это пару раз в день опрыскать из него террариум вместе с его жильцами. Этого будет достаточно, чтобы сохранить нужный уровень влажности, который в идеале должен составлять около 75-90%.

При толщине слоя субстрата менее 3 см улитки размножаются неохотно или вообще этого не делают, поскольку им некуда поместить кладку.При толщине слоя субстрата менее 3 см улитки размножаются неохотно или вообще этого не делают, поскольку им некуда поместить кладку.

Опрыскивать лучше всего теплой водой. В случае если есть такая возможность, следует прибрести гигрометр, которым можно будет измерять влажность воздуха. Если влажность в улитятнике будет недостаточной, это тоже может привести к тому, что питомец впадет в спячку.

Если улиткам более полутора месяцев, им потребуется ставить в какой-нибудь плошке воду, из которой они будут пить, и в которой будут купаться. Что касается малышей, то им для этого вполне хватает той влаги, которая скапливается на стенках террариума. Следует помнить, что размер бассейна должен соответствовать размеру улитки, чтобы во время купания она не утонула. Также необходимо следить за тем, чтобы улитка не переворачивала свой «бассейн», в противном случае грунт станет переувлажненным.

Как кормить улиток

Кормление улиток не является чем-то сложным. Основным источником питания является растительная пища. Важнее всего запомнить основное правило кормления улиток: им ни в коем случае нельзя давать содержащую соль пищу, поскольку для улиток оная представляет смертельную опасность. К примерно такому же результату могут привести и мучные продукты. Не рекомендуется давать сладкую и жареную пищу.

С точки зрения комфорта и безопасности улиток, лучше не брать их на руки слишком часто.С точки зрения комфорта и безопасности улиток, лучше не брать их на руки слишком часто.

Для кормления, в улитятнике можно разместить пластиковый поддон для еды с низкими краями. Это позволит не класть еду прямо на грунт, на котором она достаточно быстро приходит в негодность.

Улитки с большим удовольствием поглощают яблоки, кабачки, огурцы, салат и могут даже есть сухие хлопья «Геркулес» или такой рыбий корм как дафния или гаммарус. Скорее всего, не станут они отказываться и от лакомств в виде арбуза или клубники. У крупных улиток огромною популярностью пользуются бананы, однако подобные лакомства следует давать очень осторожно, поскольку улитка может избаловаться и потом капризничать, отказываясь от любой другой пищи. Зимой улитки отлично едят не только геркулес, но и аптечную крапиву и даже входящие в суповые наборы замороженные овощи, которые можно приобрести в любом супермаркете.

По крайней мере, раз в 1,5 - 3 месяца террариум нужно мыть, заменяя в нём субстрат.По крайней мере, раз в 1,5 — 3 месяца террариум нужно мыть, заменяя в нём субстрат.

По мере того как улитки становятся старше, их раковины тоже увеличиваются в размере. Корме того, раковины становятся толще, крепче, тверже и к тому же на них появляются характерные кольца-витки. Увеличение размеров улитки прекращается только после того, как питомцу исполнится один год. К тому времени как они достигнут этого возраста, их раковины украшает уже от четырех до семи колец. Средняя продолжительность жизни содержащегося в неволе брюхоногого составляет около шести лет.

Надо сказать, что для того, чтобы улитка не просто выросла, а выросла с красивой раковиной, в ее пищу необходимо добавлять источник кальция. С этой целью можно приобрести в магазине белую сепию, к примеру такую, которая продается под маркой «Кеша» или «Витакрафт» (их еще называют костью каракатицы или гребнем каракатицы).

Нельзя ставить террариум с улитками поблизости от отопительных приборов или под прямые солнечные лучи.Нельзя ставить террариум с улитками поблизости от отопительных приборов или под прямые солнечные лучи.

Кроме этого, можно воспользоваться природным мелом или перемолотой яичной скорлупой. Если улитке будет слишком нахватать кальция, то ее раковина может даже стать полупрозрачной и сквозь нее можно будет увидеть просвечивающее тело улитки. Ну а если питомец начнет грызть свою собственную раковину (как вариант, раковину своего соседа), значит, нехватка кальция в его рационе достигла чудовищно низкого уровня.

Надо сказать, что такие улитки как ахатины обожают купание. Купать улиток под краном нельзя, поскольку содержащийся в воде хлор очень плохо влияет на ракушку и может привести к образованию белого налета. Купать питомца можно в отфильтрованной или в теплой кипяченой воде.

Гигантские ахатины съедобны.Гигантские ахатины съедобны.

Улитки являются великолепным и доступным объектом для наблюдения за животными в домашних условиях. Это еще одна причина их популярности. Они далеко не так примитивны, как многим кажется. Хотя нервная система брюхоногих устроена достаточно просто, они, тем не менее, способны обучаться. Учеными проводились успешные опыты с морскими моллюсками, виноградными улитками и наземными слизнями, стараясь выработать у них условные рефлексы различных типов.

Виноградные улитки даже успели слетать в космос, а в Великобритании виноградных улиток используют для своеобразного национального развлечения, устраивая улиточные бега. Во время их проведения улитки ползут по оставленному салатным листом следу. Причем каждая не покидает пределов своей беговой дорожки и «бежит» параллельно «бегу» другой брюхоногой бегуньи. И самой стремительной из них достается вожделенный салатный листик.

Вообще, гигантские улитки очень любят воду, поскольку она нужна им для секреции слизи.Вообще, гигантские улитки очень любят воду, поскольку она нужна им для секреции слизи.

Вопреки предубеждениям с улитками можно общаться. Если посадить ее на ладонь, она вначале может испугаться, но когда позже она поймет что никакой опасности нет, она высунет головку и начнет ползать по руке, исследуя окружающее пространство. Ощущения от ее прикосновений очень приятные и доставляет удовольствие. А ахатины к тому же еще и очень умны и могут отличить своего хозяина по тепловым ощущениям и запаху.

Если улитки будут содержаться в чистоте и порядке, то отличный рост и хорошее здоровье им будет гарантировано, также как их владельцу – отменное настроение, которое он получит, созерцая своих питомцев.

Поделись с друзьями статьей :-)
Улитка в доме или ползучее спокойствие
526
Добавь комментарий к статье