Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Улитки в косметологии

В настоящее время на земле обитает около девяноста тысяч видов различных улиток. При этом каждый из этих видов в том или ином виде является своего рода уникальным косметологом. Дело в том, что слизь брюхоногих содержит невероятное количество минералов и витаминов, которых там больше, чем в каком-либо косметическом препарате.

Улитка - универсальный косметолог.Улитка — универсальный косметолог.

Многие владельцы улиток, которые разрешают своим ползучим питомцам ползать по своему телу или только по рукам отмечали, насколько улучшилось состояние их кожи.

Причем каждый раз отмечалось, что подобные перемены произошли с ними только после того, как они завели у себя в доме улитку.

Заживляющие способности улиток

Впервые на то, что улитки умеют не только прятать свой живот-ногу в домик, но и заживлять полученные ссадины и различные травмы на этом органе, обратили внимание люди, собиравшие африканских слизней. Ими было замечено, что моллюск способен ползать по чрезвычайно острым поверхностям не получая при этом никаких ранений.

На сегодняшний день во многих салонах косметологические процедуры с улитками пользуются большой популярностью.На сегодняшний день во многих салонах косметологические процедуры с улитками пользуются большой популярностью.

Когда же за выяснение подобной неуязвимости взялись ученые, то они обнаружили, что слизь, которую улитка выделяет когда двигается, содержит вещества, способствующие регенерации тканей. Причем эти вещества были очень мощными и очень быстро заживляли мелкие ссадины и травмы. Наиболее важным из этих веществ является натуральный аллантоин. Это вещество является основным регенератором, который способен впитаться даже в самые глубокие слои кожи и способен не только восстанавливать кожу после повреждений, но и омолаживать ее.

Надо сказать, что слизь вырабатывается подошвой улитки не только во время движения, но и все остальное время. Просто во время движения ее выработка заметно усиливается. Иными словами, между подошвой улитки и любой поверхностью, на которой она находится, имеется слизевая прослойка, способствующая не только защите кожи и быстрому заживлению ран, но и заживлению язв и ожогов.

Слизь улиток имеет множество положительных эффектов, однако людям с аллергией следует быть внимательными.Слизь улиток имеет множество положительных эффектов, однако людям с аллергией следует быть внимательными.

Волшебный состав слизи улиток

После того, как были проведены различные научные исследования улиток, ученым стало ясно, что в слизи этих моллюсков содержится невероятное количество веществ, представляющих для кожи человека и его слизистых оболочек огромную ценность. В первую очередь следует упомянуть о витаминах «С», «Е» и «А», благодаря которым поддерживается хорошее состояние дермы, а также происходит ее увлажнение, смягчение, питание и восстановление. Проще говоря, благодаря такой комбинации витаминов слизь улитки является очень эффективным средством для профилактики морщин и борьбы с теми из них, которые уже появились.

Помимо этого, слизь улитки содержит эластин и коллаген – протеины, которые являются одними из важнейших строительных материалов кожи и обеспечивают ее эластичность и упругость. Благодаря коллагену содержащемуся в слизи, находящаяся на поверхности кожи вода связывается и удерживается.

Процедура с улитками не только безболезненна, но еще и очень полезна.Процедура с улитками не только безболезненна, но еще и очень полезна.

Когда на нее попадает коллаген, он остается на поверхности, создавая тонкую пленку, которая удерживает влагу. Проще говоря, коллаген лучше, чем любое другое средство подтягивает, увлажняет и, что самое важное, омолаживает кожу.

Корме коллагена в состав слизи улиток входит еще и большое количество гликолевой кислоты, которая имеет отшелушивающие свойства. Эти свойства можно было бы сравнить с химическим пилингом. Гликолевая кислота удаляет с поверхности кожи все ороговевшие частицы, устраняет пигментные пятна и очищает протоки сальных желез.

Но и это еще не все. Слизи улиток присуща способность задерживать ультрафиолет. Можно сказать, что слизь улитки является своеобразным солнечным фильтром, благодаря которому кожа защищается от вредного воздействия ультрафиолета. К тому же слизь улиток защищает нашу кожу от развития различных заболеваний, а также от склонности к всяческим повреждениям.

Слизь улитки является своеобразным антибиотиком натурального происхождения, которая создает на поверхности кожи защитный барьер. Слизь улитки является своеобразным антибиотиком натурального происхождения, которая создает на поверхности кожи защитный барьер.

Как улитки используются в косметологии?

Надо сказать, что в настоящее время множество косметических брендов стало использовать производимую улитками слизь в качестве компонентов для своей продукции. Как правило, слизь улиток включается в качестве одного из компонентов в состав антивозрастных сывороток, восстанавливающих масок и увлажняющих кремов. А одна из южнокорейских косметических компаний, видимо настолько уверовала в чудодейственные свойства улиточьей слизи, что стала выпускать крема, которые состоят из экстракта слизи африканских улиток на семьдесят процентов.

Процедура улиткотерапии.Процедура улиткотерапии.

Ну а тем, кто содержит этих невероятных животных в домашних условиях, можно не морочить себе голову, пытаясь решить, какой крем лучше, а просто взять своего питомца себе на руки и получить все те плюсы, которые находятся в слизи улиток, так сказать из первых рук. Вернее из первых лап, а если еще точнее – из первой и единственной подошвы. Если же владелец не отличается брезгливостью и позволит своему любимцу поползать у него по лицу, то всего одна такая прогулка принесет коже намного больше пользы, чем посещение салона красоты или визит к косметологу.

Поделись с друзьями статьей :-)
Улитки в косметологии
441
Добавь комментарий к статье