Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Фауна подземного «царства»: кто живет у нас под ногами?

Сумчатый крот — обитатель южной и северо-восточной частей австралийского континента, перемещается в земляных слоях будто плывет. Это позволяют ему делать мощные пятипалые передние лапы, третий и четвертый палец которых снабжен крупными треугольными когтями. Разработанную землю крот отодвигает в сторону головой и техничными, перекатывающимися движениями проталкивает её под собой, ныряя в освободившееся пространство.

Вомбат - млекопитающее, роющее норы для своего проживания.Вомбат — млекопитающее, роющее норы для своего проживания.

Хитрые лисы зачастую заселяют часть барсучьего жилья и хозяин не терпящий лисьего запаха скоропалительно покидает собственный дом.

Сумчатый крот основную часть своего питательного рациона, состоящего из беспозвоночных, добывает во временных вырытых им пищевых коридорчиках. Мордочка крота заканчивается ороговевшими пластинками наподобие щитка. Изредка сумчатый крот выбирается из под земли и начинает рыть следующий туннель в другом месте.

Кроличий бандикут.Кроличий бандикут.

Большинство млекопитающий живущих в подземном царстве извлекают из этого не малую пользу. Ведь в крепкие холода подземные дома еще достаточно долго сохраняют тепло, а в зной наоборот дают прохладу. Да и к тому же это довольно надежные укрытия для рождения и выращивания потомства. Под землей обитают и более мелкие грызуны-полевки, серые крысы, белозубки.

Кроты всех родов практически всю жизнь проводят под землей и, видимо не зря, ведь на них ведут охоту множество хищников. Строение тела крота, как и у некоторых других подземных жителей, максимально адаптировано к такому существованию. Заостренная морда, широкие с сильными когтями лопатоподобные передние конечности, туловище, сужающееся к копчику — все эти качества позволяют кроту без труда перемещаться будто ротор. Отталкивая от себя задними лапами остатки грунта он прорывает таким образом множество тоннелей.

Барсуки: их подземные ходы - настоящие лабиринты!Барсуки: их подземные ходы — настоящие лабиринты!

Надземный мир крот посещает лишь в случае крайней необходимости, например, для поиска стройматериала для гнезда или для добычи пропитания во время заморозка. Практически полное отсутствие такого важного органа чувств как зрение, совершенно не мешает жизни крота.

Барсук имеет, покрытое жесткой, густой шерстью, массивное короткое тело и такие же короткие лапы с невтягивающимися, специально адаптированными для рытья, твердыми когтями. Это ночной зверь употребляющий в пищу практически все. Его излюбленным лакомством являются дождевые черви. А вот подземные жители африканского континента — сурикаты, наоборот выходят на охоту днем.

Вомбат живущий в Австралии до определенной степени является побратимом барсука. Это сумчатое млекопитающее, но в отличии от иных видов, сумка расположенная на животе самки вомбата открывается назад, а не вперед как, например, у кенгуру и благодаря такой технологии в сумку с детенышем не набивается земля и песок. Грунт вомбат роет поочередно передними короткими лапами, так же как и у барсука снабженными твердыми когтями.

Хорек - житель подземелья.Хорек — житель подземелья.

Тропические части Азии населяют бандикуты индийские и бенгальские. Эти подземные обитатели, небольшого размера с маленькими ушками и очень слабым зрением, но хорошо развитым обонянием гораздо более важным для жизни под землей.

Многие животные погружаются на зимний период в спячку в своих подземных квартирах. Земляная белочка или бурундук, спит в норке от начала холодов до прихода настоящего весеннего тепла.

Подготовив зимнюю продуктовую кладовку, бурундук так плотно законопачивает вход в нору, чтоб туда не проникли морозы, что иногда может просто задохнуться от недостатка кислорода. Впрочем такое случается крайне редко, так как бурундук инстинктивно просыпается в нужный момент. Один из хорошо изолированных коридоров ведет в гнездо, поскольку сразу после пробуждения бурундуки начинают спариваться.

Поделись с друзьями статьей :-)
Фауна подземного «царства»: кто живет у нас под ногами?
673
Добавь комментарий к статье