Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Что может произойти с домашними питомцами в осенний период?

Дабы избежать этого, процесс сезонной смены одежды желательно ускорить с помощью расчесывания. Для этого хозяин должен вычесывать своего питомца с помощью специального гребня или щетки. Если животное обладает короткой шерстью, то его можно просто протереть слегка влажной велюровой тряпочкой.

Уход за шерстью домашних животных обязателен, особенно в осенний период, когда они начинают линять.Уход за шерстью домашних животных обязателен, особенно в осенний период, когда они начинают линять.

В осенний период собаки и кошки зачастую начинают набирать вес. Это естественный процесс, связанный с жизнью в естественных условиях. Животные начинают накапливать жировые отложения. Кром этого они начинают вести себя более спокойно, что необходимо для того, чтобы сберечь драгоценную энергию, для которой найдется применение в процессе долгой зимы. И даже если зима будет недолгой, эволюция все равно заставит животное набрать веса столько, чтобы хватило на случай долгой зимовки. Это вполне нормальный процесс и надо сказать, что именно в холодное время года животные выглядят лучше всего.

Но расслабляться не стоит: некоторые питомцы настолько увлекаются запасами на случай долгой зимы, что создается впечатление, что зиму они готовятся пережить, как минимум, ядерную. В итоге животное покрываются чрезмерным слоем жира, который, конечно же, здоровья ему не прибавляет. Поэтому хозяин должен следить за питанием своего питомца, чтобы он де «докатился» до ожирения, и не перекармливать своего любимчика.

Домашние любимцы могут несколько набирать в весе в период осени, но следует быть внимательными и не доводить животных до ожирения.Домашние любимцы могут несколько набирать в весе в период осени, но следует быть внимательными и не доводить животных до ожирения.

Также важно отметить, то в осенне-зимний период следует уделять время активному образу жизни, поскольку активное движение позволяет поддерживать систему терморегуляции на высоком уровне и тем самым уберечь свою собаку или кошку от простуд и связанных с нею заболеваний. Кроме того, если гуляя по улице, животное будет постоянно двигаться, оно будет менее уязвимо для негативного воздействия низких уличных температур

Вместе с тем следует помнить, что, несмотря на то, что осень не является поводом для безделья, слишком нагружать своего питомца в это время не стоит. Конечно, можно тренировать свою собаку, но если это не лайка, не среднеазиатская овчарка и не маламут или им подобные, то на огромные нагрузки в этот период собака, скорее всего не рассчитана. Хуже всего то, что переход от тепла к холодам может быть резким и именно на этот период и приходится большинство собачьих простуд. Поэтому, хотя бы на это время стоит несколько снизить нагрузки, не заставляя своего питомца бегать по холоду с высунутым языком.

Активный образ жизни - вот что поможет вам и вашим четырелапым выйти из осенней хандры.Активный образ жизни — вот что поможет вам и вашим четырелапым выйти из осенней хандры.

Впоследствии, когда пройдет несколько недель и собака адаптируется, нагрузки можно постепенно вернуть к прежнему уровню. Что же касается упомянутых выше обладателей густой зимней шубы, то не было бы лишним несколько снизить нагрузки даже для них. Если они обитают не на улице, а в домашних условиях, то их мех наверняка не так густ, а привычка к теплу на фоне несколько облегченного наряда может сыграть в переходный период злую шутку. Так что, придерживаясь золотой середины, можно будет сохранить здоровье питомца, а самого себя уберечь от излишних хлопот и беспокойств.

Еще одним потенциально опасным фактором для животного может стать возвращение с прогулки, особенно если это была прогулка под моросящим дождем. После оной собака, с одной стороны нагрелась, а с другой – немного намокла, и для того чтобы заболеть, ей будет достаточно просто немного полежать на сквозняке или даже на обычном полу. По этой причине нужно сразу же после возвращения с прогулки вытереть собаку как можно тщательнее с помощью полотенца. Можно даже воспользоваться феном для сушки волос, если, конечно, питомец реагирует на этот прибор спокойно. Также необходимо упомянуть, что в осенний период собака вообще не должна лежать на голом полу.

После прогулки под дождем животных следует насухо вытирать полотенцем и согревать.После прогулки под дождем животных следует насухо вытирать полотенцем и согревать.

Самое большее, что ей можно позволить при таких климатических изменениях – это лежать на ковре. Вообще желательно соорудить для своего пса добротное спальное место, которое избавит животное и от холодов, и от гуляющих по полу воздушных течений. Это особенно важно для тех, кто живет в частном секторе или на первом этаже и у кого пол, как правило, холодный.

Во время прогулок на улице в дождливую погоду, на животное можно надеть водонепроницаемый комбинезон, который защитит собаку как от падающей с неба холодной воды, так и от грязи и холода.

Не жалейте времени и сил на совместное времяпровождение с домашним питомцем.Не жалейте времени и сил на совместное времяпровождение с домашним питомцем.

Напоследок стоит отметить, что такое явление как осенняя хандра знакомо не только двуногим обитателям многоэтажек, но и животным в целом и домашним питомцам в частности. Справиться с этим явлением можно только одним способом: для этого не следует жалеть времени на общение со своим питомцем и на совместные игры. Если уделять питомцу больше своего внимания, играть с ним и гладить его, это не только пойдет на пользу его здоровью, но и улучшит настроение. И не только у него, но и у его хозяина. Так что если владелец заметит за собой или за своим питомцем признаки осенней хандры, пусть возьмет поводок и отправится вместе со своим любимцем на прогулку.

Поделись с друзьями статьей :-)
Что может произойти с домашними питомцами в осенний период?
595
Добавь комментарий к статье