Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Что оказывает влияние на негативное поведение птиц?

В первую очередь ему необходимо понять, что птица нуждается в уютном доме с надежным укрытием, воде, пище и в общении с любимым хозяином. В случае если всем этим она обладает, отклонения в ее поведении маловероятны, а если и проявятся, то их будет гораздо легче скорректировать или хотя бы, контролировать.

Размер клетки

Первое, что следовало бы обсудить – это размер клетки, в которой будет жить питомец. Слишком тесная клетка является одной из основных причин проблемного поведения. Да, стоит признать, что большие клетки стоят немалых денег, порой нескольких тысяч рублей, однако эти затраты никогда не бывают напрасными.

Просторная клетка даст птице возможность вытягивать свои крылья и свободно размахивать ими, не повреждая их о прутья решетки.Просторная клетка даст птице возможность вытягивать свои крылья и свободно размахивать ими, не повреждая их о прутья решетки.

Следует сразу приготовиться к тому, что клетка, которая была куплена для птенца, спустя три года станет для него мала. Это вполне естественно, поскольку птенец развивается и нуждается в большем пространстве, чем в детстве. Поэтому стоит сразу запомнить правило, согласно которому, минимальные высота, длина и ширина клетки должны быть как минимум в полтора раза больше, чем размах крыльев взрослой особи.

Местоположение клетки

Для того, чтобы жизнедеятельность птицы протекала без осложнений, большое значение имеет выбор места, где будет находится клетка. Для этого важно знать предпочтения, которые свойственны для того или иного вида/породы птиц. Некоторые из них чрезвычайно общительны, и для них очень важно находится в центре событий, другие наоборот, слишком возбудимы и по этой причине нуждаются в отдельном и тихом помещении. Поэтому в такую комнату периодически должны заходить и другие люди, чтобы питомец не чувствовал себя одиноким.

Зная породу птицы, важно учитывать, подходит ли ей полное одиночество или она нуждается в обществе?Зная породу птицы, важно учитывать, подходит ли ей полное одиночество или она нуждается в обществе?

Если птица склонна к стрессам и фобиям, то можно попробовать поставить клетку одной стороной к стене. Также можно попытаться обустроить укрытие непосредственно в клетке. И тот и другой вариант может уменьшить проявления фобий и стресса. Нередко благодаря таким уловкам, птицы вообще перестают чего- либо бояться и полностью восстанавливают поколебавшееся душевное равновесие. А вот ставить клетку у окна или даже на окно, не рекомендуется, поскольку там птица будет постоянно находиться в состоянии стресса, который будет вызван в основном угрозой нападения потенциальных хищников. Стоит помнить о том, что такой верой в защитную силу прутьев клетки как люди, птицы не обладают.

Высота клетки

Исследователи давно обратили внимание на то, что между рангом, который имеет птица в стае (неважно птичьей или человеческой) и высотой того места, на котором она находится, существует четкая связь.

Важно помнить, что если птица находится на уровне голов или плеч человека, она будет чувствовать себя выше по рангу, чем он. Чтобы не допустить такого отношения к себе, нужно либо опустить клетку чуть ниже, либо переставить жердь на которой сидит птица, либо поменять место для игровой площадки, которая, как правило, расположена на клетке. Если сделать это возможности нет, можно просто поставить табуретку рядом с клеткой.

Не стоит устанавливать жердочки и клетку с птицей выше роста человека, чтобы пернатый не почувствовал себя значимее.Не стоит устанавливать жердочки и клетку с птицей выше роста человека, чтобы пернатый не почувствовал себя значимее.

Особенно ценным этот ход может быть для тех владельцев, в чьем доме имеются дети. На пол клетку ставить не рекомендуется. И не только потому, что это может «опустить» статус вашего питомца в буквальном смысле «ниже плинтуса», но еще и потому, что опущенная на пол птица очень сильно нервничает, поскольку избежать нападения хищников на такой высоте практически невозможно. И не стоит утешать себя мыслями о том, что в доме никаких хищников нет, страх птицы носит не рациональный, а инстинктивный характер.

Конечно, образ лихого пирата, этакого Джона Сильвера, весьма впечатляет, но практика говорит о том, что не следует сажать птиц на плечи. Особенно это касается взрослых и крупных попугаев. Клюв этих птиц представляет собой достаточно грозное оружие и именно сидя на плече они могут нанести своему владельцу наиболее серьезные раны (ушей, губ, носа или, что самое ужасное, глаз). Даже скромный волнистый попугайчик может ослепить человека, что уж говорить о могучих ара или какаду. При этом птица может укусить владельца как намеренно, так и нечаянно – например, пытаясь просто ухватиться покрепче.

Еще одним важнейшим фактором, провоцирующим проблемное поведение у птиц, является скука. У тех птиц, которым нечем заняться, остается только один путь – найти развлечение самостоятельно. Поэтому, если все домочадцы часов по 8-10 заняты на работе или в школе, им необходимо занять на это время своего питомца чем-то таким, что дало бы выход его физической энергии и любознательности.

Многие владельцы стараются приучить своих птиц сидеть у себя на плече, однако подобные маневры могут быть чреваты.Многие владельцы стараются приучить своих птиц сидеть у себя на плече, однако подобные маневры могут быть чреваты.

Птицы, обитающие в естественной среде, тратят очень много времени на кормежку и поиски пищи, на общение с партнером, и на уход за своим оперением. Поэтому, чтобы компенсировать отсутствие большинства естественных для птицы занятий, следует приобрести для питомца всевозможные игрушки, которые следует менять каждые несколько дней (если этого не делать, они наскучат птице). Особо изобретательные владельцы кладут в любимые игрушки лакомства. Кроме этого, можно давать птице пищу большими кусками, чтобы она не сразу съедала их, а некоторое время потрудилась над их измельчением.

Пожалуй, труднее всего придется в этом плане с попугаями. Дело в том, что этим птицам присущ очень развитый интеллект, и чтобы дать выход их любопытству и энергии, владельцу придется изрядно потрудится.

Сон у птиц

Многие пернатые компаньоны имеют тропическое происхождение. Ночь в этих широтах в течение всего года продолжается 10-11 часов. Поэтому, очень важно, обеспечить взрослой птице ночной, как минимум десятичасовой, отдых. Проще всего сделать это, поместив клетку с птицей в темную и тихую комнату.

Птицы тоже нуждаются в отдыхе и спокойствии на некоторое время.Птицы тоже нуждаются в отдыхе и спокойствии на некоторое время.

Утром ее нужно будет вернуть в общее помещение, чтобы птица могла свободно общаться с членами своей семьи (а для птицы ваша семья – это ее семья). В качестве альтернативы предложенному методу, можно оставить отдельную клетку в темной комнате, а другую разместить в общей комнате.

Надо сказать, что нормальное поведение птиц может причинять людям определенные неудобства. К примеру, когда собака лает или устраивает подкопы, это вряд ли кого-то обрадует. Точно также, мало кому нравится, когда кошки начинают царапаться или лазать по верхним полкам, роняя с них то, чего ронять не следовало. У попугаев тоже есть такая неприятная черта, и она заключается в том, что они грызут почти все, что только увидят. И это может стать настоящей проблемой, особенно если это крупный попугай, который может разнести в щепки даже прочную древесину. Правда, в случае с попугаями, рассчитывать на то, что они откажутся от своей тяги к разрушению, пожалуй, наивно.

Следует с первых же дней пребывания в доме, приучать птицу вести себя культурно.Следует с первых же дней пребывания в доме, приучать птицу вести себя культурно.

Если же птица упорно проявляет признаки негативного поведения, следует обратиться за помощью к специалисту по психологии животных или хотя бы к ветеринару. В большинстве случаев для того, чтобы скорректировать поведение птицы, в первую очередь, корректировать поведение приходится самому хозяину. Порой такие, с виду незначительные, вопросы как место, в котором происходит кормление птицы или время, в которое ее выпускают из клетки и возвращают обратно, могут повлиять на статус владельца в глазах птицы и сформировать соответствующее поведение.

Если же владелец пернатого компаньона не поленится и освоит все эти премудрости, он сможет наслаждаться обществом воспитанного, счастливого и здорового компаньона.

Поделись с друзьями статьей :-)
Что оказывает влияние на негативное поведение птиц?
503
Добавь комментарий к статье