Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Что такое марабунта?

В конце ХIХ века состоялось необычное сражение между муравьями и людьми в джунглях Амазонки, вблизи устья реки Журуа. Англичанин Эдгар Лайнинген вместе с помощниками защищал свою обширную плантацию и имущество от нашествия тропических муравьев.

Владелец плантации знал, что пятьдесят лет назад небольшой городок Авейрос подвергся нападению муравьев, и жители оставили это город. Выходило, что Лайнинген должен покинуть обжитые места и отдать свою плантацию на растерзание муравьям. Но он поступил иначе и разработал целую стратегию борьбы с противником.

Организаторы "шествия" - страшные муравьи-солдаты.Организаторы «шествия» — страшные муравьи-солдаты.

У плантатора были помощники – местные индейцы, работавшие на ферме. Наемные рабочие дружили с Эдгаром и относились к нему с уважением. Владелец плантации был человеком порядочным и трудолюбивым. В борьбе с муравьями люди решили использовать большие запасы воды и нефти. Именно эти средства, по мнению англичанина, должны были остановить муравьев, все остальные приемы были бесполезны. Слишком серьезный и беспощадный противник, а на кону было поставлено целое состояние и благополучие всех обитателей плантации.

Марабунта - это бесконечная "река", которую ничем не остановить.Марабунта — это бесконечная «река», которую ничем не остановить.

Индейцы, познакомившись с планом своего хозяина, согласились помочь в борьбе с муравьями и отстоять плантацию, во что бы то ни стоило. У Эдгара было четыреста помощников, все они согласились принять участие в этом необычном сражении. Сначала люди укрепили плантацию, зная какой опасный и серьезный противник к ним приближается.

Все обширные владения Лайнингена окружал глубокий канал шириной четыре метра, заполненный водой. Выкопали это защитное сооружение в форме гигантской подковы, почти полностью окружившей хозяйство. Компактная плотина позволяла регулировать уровень и подау воды, которая была организована людьми на небольшой реке. Эта река оказалась настоящим спасением, именно она и защищала плантацию с тыла.

Во время "карнавала" муравьи не забывают про еду.Во время «карнавала» муравьи не забывают про еду.

Вокруг жилых построек также спешно выкопали неглубокий ров длиной 6 километров, его заполнили нефтью. Две линии обороны ожидали безжалостного противника, но и люди были готовы идти на все, чтобы отстоять от разорения владения Лайнингена.

На дороге, ведущей к плантации, появились муравьи. Поток насекомых остановились перед рвом с водой. Первыми подошли разведчики и стали исследовать преграду, возникшую на пути. Сначала муравьи вели себя спокойно и не проявляли никаких агрессивных действий, целых два часа они не предпринимали никаких попыток преодолеть водную преграду. Но затем сообразительные жители джунглей ринулись в стремительное наступление. А два больших отряда муравьев двинулись в обход ранчо, стараясь отыскать слабое место в обороне.

Муравьи падали в воду, по их телам следующие муравьи пытались прорваться к плантации. Англичанин велел пустить в канал еще больше воды, стремясь остановить переправу противника. Такой стратегический ход сильно помог обороняющимся людям. Первые ряды муравьев практически преодолели канал с водой, но тут же были смыты мощным потоком. Кровожадные насекомые остановились, первый бой выиграли люди.

Ежегодно местным фермерам приходится держать оборону при наступлении муравьев.Ежегодно местным фермерам приходится держать оборону при наступлении муравьев.

До следующего дня муравьи не предпринимали никаких попыток атаковать плантацию. Но утром Лайнинген с товарищами были поражены сообразительностью и находчивостью муравьев. Насекомые тащили из близлежащего леса листья и мусор, стараясь соорудить переправу через канал с водой. Муравьи снова пошли на штурм. Новый мощный поток воды опять остановил вторжение агрессивных насекомых. Но такие действия не могли продолжаться бесконечно. Люди отступили за ров с нефтью, оставалось только поднести огонь, что люди и сделали. Только таким вот образом остановили вторжение кровожадных муравьиных особей и спасли плантацию.

Поделись с друзьями статьей :-)
Что такое марабунта?
708
Добавь комментарий к статье