Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Явление биоакустики у рыб: наблюдения, факты, теории

Кстати сказать, язык таких звуковых сигналов куда красноречивее внешне угрожающего вида или позы. Примером служит одна из тайских рыб, Botia hymenophisa. Она привыкла жить в одиночку, а территорию своего проживания контролирует от проникновения чужаков особым резким звуком. От этого звука посторонние рыбы впадают в панику. Интересно, что сам вид этой рыбы их совершенно не тревожит.

Особенно ярко выражены сигналы угрозы у аквариумных рыбок скалярий.Особенно ярко выражены сигналы угрозы у аквариумных рыбок скалярий.

Скалярии имеют обыкновение сожительствовать парами. У каждой пары есть определенная территория, которая для других рыб неприкосновенна. Если же угрожающие звуковые сигналы в виде частых звуковых ударов на оппонента не действуют, то начинается драка. Надо сказать, что тревожные сигналы агрессии воздействуют и на рыб, находящихся поблизости. Многие из них обращаются в бегство. Самый же сильный эффект при охране территории производит сочетание угрожающих звуков и агрессивных поз.

Но рыбы используют звуковые сигналы не только для того, чтобы охранять свою территорию от чужаков, но и для предупреждения друг друга об опасности.

Косатки - одни из тех, кто общается посредством биоакустики.Косатки — одни из тех, кто общается посредством биоакустики.

Ученые проводили опыты над косатками-скрипунами. Нескольких касаток держали в одном аквариуме. Когда на одну из рыб воздействовали с целью напугать, она обращалась в бегство. При этом рыба издавала особые тревожные звуки, услышав которые, остальные рыбы также приходили в состояние стресса и покидали опасные места. Что интересно, при повторном опыте, когда в тот же аквариум поместили рыб другого вида, услышав сигнал тревоги, в движение приходили по-прежнему только косатки, а остальные рыбы оставались неподвижными. Так был сделан вывод о том, что особые звуковые сигналы используются косатками-скрипунами только внутри собственного вида, а на другие виды не действует. Оно и понятно: это еще один механизм сохранения породы.

Надо сказать, что звуки у рыб символизируют не только вещи неприятные, вроде нападения чужаков или опасности, но и способствуют продолжению рода. Удивительно, но особые звуковые сигналы, издаваемые самцом во время ухаживания за самкой, стимулируют ее организм на созревание яйцеклеток. Тут стоит отметить, что самцы готовы к размножению гораздо раньше самок и, прежде чем приступить к нересту, самец должен подготовить самку — в том числе и с помощью соответствующего поведения. Так что ухаживания — это не только формальный ритуал, но и обязательный этап, без которого процесс размножения невозможен.

Подобное поведение включает в себя преследование самки, постоянные прикосновения, укусы, удары и, конечно, звуковое сопровождение. Звуки также имеют ударный характер, бывают двойные или одиночные. Чем ближе нерест, тем более интенсивным становится воздействие на самку со стороны самца. Увеличивается и скорость движения самца вокруг самки, и частота издаваемых звуков — они становятся почти непрерывными. Нужно отметить, что порой самец за время ухаживания успевает построить гнездо. Тогда самке остается только отложить в него икру.

У скалярий звуки самца настраивают самку на размножение.У скалярий звуки самца настраивают самку на размножение.

Забавно, но звуки, издаваемые самцом, полностью контролируют созревание самки. Многие любители разведения аквариумных рыбок могут наблюдать, как во время брачных игр скалярий самку совершенно могут сбить с толку всякие посторонние звуки, вроде стука в стенку аквариума. Дело доходит до того, что нерест у этих рыбок может и не состояться вовсе.

Поделись с друзьями статьей :-)
Явление биоакустики у рыб: наблюдения, факты, теории
593
Добавь комментарий к статье