Темная тема Светлая тема
Главная » Путешествия

Что посмотреть в Осаке за 1 день

После посещения Осаки у меня остались не однозначные впечатления. С одной стороны, это огромный мегаполис, от вида которого перехватывает дыхание. А с другой стороны, это город, у которого отсутствует душа. Но я знаю, с чем связаны мои ассоциации. Все дело в том, что по время Второй Мировой войны, Осака была полностью разрушена вместе со всеми своими историческими достопримечательностями и памятниками. Именно поэтому, восстанавливаясь из пепла, город утратил свой особый шарм, присущий другим японским городам, где история тесно переплетается с высокими технологиями. Особенно остро чувствуется эта разница после посещения Киото, который чудом не пострадал от военных действий. Будучи в Осаке всего один день, мы постарались сполна насладиться городом в то короткое время, что на него выделили.

Океанариум Кайюкан

Океанариум Кайюкан

Японцы славятся тем, что любят делать все неординарное, масштабное и, обязательно, продуманное до мельчайших деталей. И если уж они решились построить самый большой в стране океанариум, то это должно быть нечто невероятным и захватывающим дух как для детей, так и для взрослых.

У главного входа стоит скульптура главного жителя океанариума — китовой акулы

Попав в один из крупнейших океанариумов в мире, вы как будто оказываетесь в водах Тихого океана, откуда можно наблюдать за подводной жизнью рыб и млекопитающих. Водоизмещение главного резервуара невероятно огромное – более 11 000 тонн и он является домом для более чем 30 000 морских и наземных обитателей.

1. Классический для многих океанариумов вход
2. Еще одно напоминание о том, кто живет здесь
3. Пингвины здесь представлены в большом количестве. И, несмотря на то, что на улице стоит жара, у них всегда лежит снег

Аквариум размещен на восьми ярусах, каждый из которых представляет определенную экосистему, начиная от той, которая находится у поверхности воды, заканчивая глубоководными жителями. Помимо этого, вы можете прогуляться по японскому лесу, оказаться на Алеутских островах, посмотреть на электрических угрей, обитающих в водоёмах тропических лесов и понаблюдать за забавными пингвинами из Антарктиды. Кроме этого вас поразят огромные медузы, неспешно плывущие в темных водах, гигантские крабы-пауки, размах передних лап которых достигает трех метров, немного нескладную рыбу-луну, и бесчисленное количество акул. Но бесспорной королевой этого подводного царства является самая большая рыба, живущая в мировом океане — китовая акула, которую из-за ее огромных размеров может разместить далеко не каждый океанариум. А в Кайюкане их живет аж две, поэтому вы сможете постоянно наблюдать неспешные движения их огромного тела.

Дельфины-белобочки резвятся весь день напролет, чем очень забавляют посетителей
Огромная красотка — китовая акула

Каждый аквариум будет настолько интересный, что вам захочется остаться возле него и наблюдать за рыбами и моллюсками целую вечность, однако толпа детей и взрослых не дадут вам в полной мере расслабиться. Мы даже не заметили, как прошло несколько часов в океанариуме Кайюкана. А уже на самом выходе нас ждал еще один сюрприз — открытый контактный аквариум, в котором плавают скаты и небольшие акулы. Их можно трогать только после того, как помоете руки водой.

Гигантский краб-паук со своими невероятно длинными передними лапами-клешнями
Подводный мир Тихого океана, к которому можно прикоснуться рукой
Вот так выглядит одиночество
Обычные будни большой медузы

Однозначно классное место, которое стоит посетить как взрослым, так и детям. И выделяйте на него не меньше 3-х часов своего времени.

Представьте, что мы в Арктических водах, а над нами дрейфуют айсберги
Вот таких размеров достигает морской единорог — нарвал
Не всем пингвинам нужен холод и снег. Это — редкий вид Золотоволосого пингвина, который занесен в Красную Книгу
Пелагическая большеротая акула — второй вид акулы (после китовой), которая питается планктоном
Строение большеротой акулы
И на прощание нам напомнили, как выглядит самый страшный хищник в водах мирового океана — белая акула

Крабовый ресторан Dotombori Honten

Крабовый ресторан Dotombori Honten

Много раз мы слышали, о том, что Осака — это кулинарная столица Японии, и там обязательно нужно зайти в очень известный крабовый ресторан, который находится на одной из самых оживленных улиц в центре города.

Прогуливаясь по шумным улицам Осаки вы обязательно нагуляете себе зверский аппетит

Найти его совсем не сложно, особенно если вечером вы будете прогуливаться по очень оживленной улице Shinsaibashi, или вдоль канала, который пересекает самые большие улицы города. Перепутать или не заметить этот ресторан не получится — на его фасаде находится огромный краб с шевелящимися ногами, клешнями и глазами. Внизу у входа в ресторан продается много еды на вынос для тех, кто не хочет заходить внутрь и ждать, пока ее приготовят.

Этот ресторан нельзя перепутать ни с чем другим из-за гигантского краба на его фасаде

Цены в ресторане далеки от понятия «недорого», однако это не останавливает истинных любителей крабов, поэтому даже несмотря на то, что в ресторане целых семь этажей, свободного столика может не оказаться. В меню все блюда представлены только из мяса этих членистоногих и ничего другого кроме них не подают.

Здесь представлены крабы в самых разнообразных их вариациях: суши из краба, супы с крабом, запеканки-гратены, которые подаются в крабовом панцире, паштет с рисом, ноги краба вареные и на гриле. Для особых любителей краба можно заказать большого краба целиком, однако это обойдется не дешево – от 150 долларов за 1 шт.

Суши из крабового мяса и три пельмешки
Еще один вид суши, но уже с сырым крабовым мясом

Покушать в этом ресторане можно из расчета 30-40 долларов на человека, это если не заказывать особых деликатесов. Очень рекомендую попробовать пельмени с мясом краба – они просто волшебные, и очень отличаются от тех, что мы покупали в супермаркете.

Замок Осака

Замок Осака

Как я уже упоминала ранее, из-за губительной Второй Мировой, город не блещет историческими памятниками и сооружениями, а все что в нем есть – это восстановленные монументы. Однако замок Осака, построенный в 16 веке частично сумел выстоять в бомбардировке, лишившись только нескольких частей своего комплекса. И поэтому нам обязательно хотелось посетить самый известный замок самураев.

Замок Осаки имеет очень хорошую защиту в виде высоких стен

Его площадь составляет 1 кв.км и он построен на вершине насыпи, состоящей из больших валунов. Самые крупные камни в этой кладке достигают 6 метров в высоту и 14 в ширину. Замок состоит из пяти этажей и еще три этажа находятся под землей. Вокруг замка мы насчитали около трех искусственно вырытых каналов, что делало его еще более неприступным для врага.

Стены выглядят по-настоящему неприступными
Искусственные каналы вокруг замка также создают дополнительную оборону от неприятеля

Самым известным историческим фактом, который красноречиво говорит про отважность самураев, живших на территории Осаки, было историческое событие, когда в 1614 году они сумели выстоять против 200-тысячной армии, взявших замок в осаду. Однако уже через год повторить этот легендарный подвиг не удалось – замок пал перед натиском врага. Владелец замка предпочел харакири вместо позорного поражения, что характеризует боевой дух японцев: Все или ничего!

Один из самых красивых замков в Японии

Этот замок очень значим и почитаем японцами, поэтому если вы окажетесь в Осаке, обязательно посетите его.

Ничего необычного — это сборщик мусора в Замке Осаки
В самом замке находится музей
Вид со стен замка на деловую часть квартала

Вот так и закончился наш насыщенный день в городе Осака, и мы ничуть не жалеем, что успели заглянуть сюда в нашей поездке по удивительной стране, именуемой Японией.

В каждом городе Японии люки выглядят как произведение искусства

Поделись с друзьями статьей :-)
Что посмотреть в Осаке за 1 день
1181
Добавь комментарий к статье